В Кыргызстане создадут кыргызско-иранский инвестиционный фонд — подписан меморандум

В Кыргызстане будет создан ирано-кыргызский инвестиционный офис. Соответствующий меморандум был подписан на 13-м заседании совместной межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству между Кыргызстаном и Ираном, информирует пресс-служба Министерства экономики КР.

На подписании официального документа участвовали министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев и министр сельского хозяйства Исламской Республики Иран Мохаммад-Али Никбахт.

Кыргызстанская сторона отметила, что отношения двух стран имеют давнюю историю дружбы.

Переговоры продолжили встречу президентов Кыргызстана и Ирана Садыра Жапарова и Эбрахима Раиси, состоявшуюся ранее в рамках сессии Генассамблеи ООН в сентябре 2023 г.

Тегеран и Бишкек договорились о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах деятельности, сообщили в Министерстве экономики и торговли КР.

Открытие кыргызско-иранского офиса будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества как на высшем уровне, так и между бизнес-структурами.

Целью его создания является финансирование самоокупаемых проектов в приоритетных секторах экономики Кыргызстана, определяемых сторонами.

В Кыргызстане создадут кыргызско-иранский инвестиционный фонд - подписан меморандум

Офис будет предоставлять кредиты и займы, участвовать в капитале и использовать другие финансовые инструменты в отношении предприятий, зарегистрированных и ведущих деятельность на территории Кыргызстана.

Справка ИА «Eurasia Today»: Иран вступил в ШОС и стал девятым членом Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которую также входят Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан. Решение об этом было принято по итогам 23-го саммита организации, который прошел в видеоформате 4 июля.

«Государства-члены подчеркнули историческое значение приема Исламской Республики Иран в ШОС в качестве полноправного государства-члена», – говорится в Нью-Делийской декларации Совета глав государств – членов ШОС.

Кроме того, между ЕАЭС и Ираном действует соглашение о зоне свободной торговли, предусматривающее снижение таможенных пошлин, упрощение процедур и другие меры для наращивания товарооборота.

ОТПРАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ